Здравствуйте наш дом (квартира) признан аварийным под снос, нас расселили, сказали что собственники жилья

Здравствуйте наш дом (квартира) признан аварийным под снос, нас расселили, сказали что собственники жилья получат компенсацию 2030году, я подала заявление в прокуратуру на выплату компенсации, парень который принимал заявление сказал что выплачивают по 100000 за кв, а мне присудили по 79000, в городе пишут что цена за кв 85000, могу ли я повторно подать заявление?

, Марина, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Добрый день Марина!

Вы столкнулись с важной проблемой, затрагивающей права собственников жилья, подлежащего сносу. Разберём её детально и предложу оптимальный путь решения.

 Главная мысль

Собственники помещений в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, вправе рассчитывать на справедливую компенсацию. Размер компенсации устанавливается региональными властями и зависит от рыночной стоимости квадратного метра жилья в конкретном муниципальном образовании.

 Постановка задачи

Вас интересует, возможно ли повторно подать заявление на увеличение размера компенсации, если первоначальный расчет оказался ниже средней цены по городу.

 Анализ ситуации

В соответствии с федеральным законодательством (статья 32 ЖК РФ), размер компенсации должен быть адекватным рыночной стоимости жилого помещения и включать убытки, вызванные переселением.

Фактически получается следующая картина:

— Средняя цена квадратного метра в вашем городе составляет около 85 тысяч рублей.
— Первоначально вам предложили компенсацию по цене чуть меньше — 79 тысяч рублей.
— Таким образом, разница ощутимая, и это повод задуматься о перерасчёте.

 Что делать дальше?

Предлагаю следующую стратегию действий:

1. Прежде всего, соберите официальные документы, подтверждающие среднюю цену квадратных метров в вашем районе города. Это могут быть отчёты оценочных фирм, публикации муниципальных властей и другие достоверные источники.

2. Подготовьте аргументированную жалобу в местный орган исполнительной власти, ответственный за программу переселения, с требованием пересмотреть размер компенсации.

3. Одновременно рассмотрите возможность повторного обращения в прокуратуру с ходатайством о проверке обоснованности расчётов компенсации.

4. Если реакции не последовало или предложение осталось прежним, обратитесь в суд с иском о признании недействительным первоначального расчета и установлении новой, обоснованной суммы компенсации.

Важно помнить, что судебная защита является последним этапом, применяемым после исчерпания возможностей досудебного урегулирования спора.

Итак, если кратко суммировать рекомендации:

— Подготовьте доказательственную базу.
— Обратитесь с жалобой в соответствующие инстанции.
— Используйте судебное разбирательство как крайнюю меру воздействия.

Уверен, следуя этим рекомендациям, Вы добьетесь желаемого результата и получите достойную компенсацию за утраченную жилплощадь.