Если ранее уже писал такое в отделе по Алиментам?
Доброго дня!
Вопрос такой. На мне есть несколько исполнительных производств. Одно из них по алиментам с удержанием из зп 50%. После удержания остается сумма в размере прожиточного минимума.
Могут ли удержать что-то еще по другим исполнительным производствам. которые не касаются алиментов? Нужно ли писать по другому исполнительному производству заявление на сохранение прожиточного минимума. если ранее уже писал такое в отделе по Алиментам?
Приветствую Александр!
Ваш вопрос отражает реальную сложность современной жизни, когда баланс между выполнением обязательств и обеспечением собственного существования нарушается. Давайте рассмотрим ситуацию подробнее и найдем эффективное решение.
Суть проблемы
У вас есть несколько исполнительных производств, одно из которых связано с алиментами и предусматривает удержание 50% заработной платы. Оставшаяся сумма покрывает прожиточный минимум. Появляется вопрос: могут ли удерживать ещё что-то по другим исполнительным производствам?
Нормы законодательства
Согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», максимальный размер удержаний из заработной платы не может превышать 50%, кроме особых случаев, таких как задолженность по алиментам или компенсация вреда здоровью.
Однако если оставшийся после удержания алиментов доход соответствует прожиточному минимуму, дальнейшее удержание недопустимо.
Что делать?
1. Проверьте правильность удержаний. Убедитесь, что исполнительные документы не превышают допустимый уровень удержаний.
2. Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума. Если ранее вы уже писали такое заявление в отношении алиментов, это не освобождает вас от обязанности повторить процедуру для других исполнительных производств.
3. Установите контакт с судебными приставами. Своевременно сообщите о снижении дохода и потребуйте уменьшения процента удержаний.
Таким образом, главный вывод: далее удерживать средства нельзя, если после вычетов остаётся сумма, соответствующая прожиточному минимуму. Обязательно напишите заявление в отдел судебных приставов, чтобы обезопасить себя от чрезмерных удержаний.