После ранения в отпуске обнаружили ВИЧ что нужно сделать для камисации с СВО

После ранения в отпуске обнаружили ВИЧ что нужно сделать для камисации с СВО . И вовремя не вернулся в часть для продолжения службы как быть в этой ситуации

, Дмитрий, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вам необходимо добиться проведении ВВК в отношении Вас.

Подайте соответствущий рапорт командиру части.

Но для этого необходимо вернуться в часть.

В отношении Вас могут возбудить уголовное дело по статье 337 УК РФ при неявке в часть сроком более 2 суток без уважительной причины.

Основания для направления на ВВК в настоящее время в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. следующие:

1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

2. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

3. временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Военнослужащие с ВИЧ инфекцией диагностируются по статье 5 Расписания болезней и наиболее вероятно будеит категория Д — не годен к военной службе.

Что даст право на увольнение с военной службы по заключению ВВК на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мбилизации.

Для подготовки документов можете обращаться ко мне в чат личных сообщений

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

И вовремя не вернулся в часть для продолжения службы как быть в этой ситуации

 По какой причине не вернулись вовремя к месту службы?

После ранения в отпуске обнаружили ВИЧ

 Он у Вас в какой стадии диагностирован?

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
В связи плохого самочуствию

За медицинской помощью обращались?

Есть документы подтверждающие Ваше самочувствие?