Обязана ли я сообщать нотариусу при подаче документов на вступление в наследство, о нем?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Мой вопрос следующий: Моя мать рано умерла от тяжелой болезни.(онкозаболевание). У отца другая семья, бороться за опеку с родителями мамы не стал, т.к у них был конфликт.
После этого с моих 5 лет единственным опекуном являлась моя бабушка по матери, и фактически мне ее заменила.
У бабушки с дедом было двое детей, моя мама и ее брат, (мой дядя). Бабушка с дедом меня вырастили, выучили (причем платно), заменили мне родителей. Сын их(мой дядя) с 17 лет уехал из дома и появлялся и звонил редко, примерно раз в 5 лет приезжал, звонил, пару раз в год. Мы с бабушкой и дедом много лет прожили на Севере, я закончила школу и уехала учиться в университете. В это время бабушка с дедом решили переехать по предложению сына (моего дяди) в его город проживания, т.е мы жили в разных городах. Сын взамен квартиры на Севере, купил им квартиру в аварийном состоянии, без ремонта в рабочем поселке на окраине своего города, ее еще и ограбили, после шикарной квартиры на Севере, жили они там в ужасных условиях. Сын не помогал ни в чем, звонил редко. Им там было плохо, и они пожалели о решении переезда к сыну. Прожив 3 года, решили переехать в мой город, но т.к сын находясь рядом, с продажей квартиры не помог, без сопровождения квалифицированного риэлтора они сильно потеряли в деньгах из-за недобросовестных покупателей, которые 3 месяца тянули с оставшейся частью оплаты сделки, за это время стоимость жилья прилично выросла и купить им в моем городе уже было очень сложной задачей. Мы с мужем приложили огромные усилия и свои деньги вложили, купили им новую 2-комнатную квартиру в хорошем районе, со всей необходимой инфраструктурой, но в соседнем небольшом городке, от нас ехать 30 минут. Мы сделали своими руками под ключ достаточно дорогой ремонт, купили технику и мебель. Они там прожили 8 лет. Мы постоянно помогали. За это время не стало дедушки. Бабушке нравилось там, очень зеленый, хороший район, рядом с домом аптеки, магазины, транспорт, но было решено по состоянию здоровья перевезти ее ближе, мы продали ее двушку там, и купили ей 1 к в новостройке в моем городе, я, будучи на тот момент беременной (на 7 месяце) делала ремонт и полностью занималась организацией бабушкиного переезда, до окончания ремонта бабушка временно жила у меня. Сын не помог ни разу и не звонил. Она прожила там еще 8 лет, 2 года назад у бабушки диагностировали сосудистую деменцию. Я осуществляю комплексный уход за ней все эти годы, (медицинский, бытовой, доставка медикаментов, продуктов, ежедневный контроль приема препаратов и назначений, она у нас под видеонаблюдением, живем раздельно. Я у нее бываю 3-4 раза в неделю. Ухаживала и помогала все эти годы, пока и дед был жив и после его ухода, фактически бабушкк это моя мама, единственный и самый близкий мой человек . Сын все это время полностью самоустранился. Бабушка его уже как сына и не воспринимает особо, и не хочет, чтобы ее доля в квартире доставалась ему по закону. Ей уже 86. Квартира у нас с бабушкой оформлена в долях 1/2. По завещанию, которое бабушка оставила до начала болезни (деменции), ее доля завещана мне. Но сын поскольку является наследником 1 очереди и ему 57 лет, имеет право по закону на обязятальную долю в наследстве. Он живет в другом городе, не интересуется ее здоровьем, состоянием, звонит раз в полгода. Бабушка год назад при падении получила травму (оторвала ключицу), во время реабилитации я сыну сообщала о ее состоянии, саи он не интеоесовалчя и суазал, если ты хочешь денег, я не дам на врачей, а я просила просто приехать хотя бы на неделю. Нам с реабилитацией посогли совершенно посторонние люди, и мы никогда не обращались к нему за деньгами. Бабушка категорически против участия его в наследстве.
Обязана ли я сообщать нотариусу при подаче документов на вступление в наследство, о нем? И как можно оформить квартиру, чтобы обезопасить себя, и дядя не мог претендовать на ее имущество?