Необходимо заявление на снятие ареста в суд подавать?
Здравствуйте. Необходимо снять арест с квартиры. Дело было, решение вынесено, о квартире ни слова, тем более она принадлежит другому человеку более 3 лет. Ранее приходило уведомление об аресте, супруг обратилась в ФССП, уведомление у неё забрали и сказали, что свяжутся, однако спустя некоторое время выяснилось, что пристав уволился. В ФССП говорят, что надо в суд обращаться. Необходимо заявление на снятие ареста в суд подавать? Что посоветуете? В приложении к сообщению набросал текст заявления.
Здравствуйте, Сергей!
Куда обращаться по Вашему вопросу:
-В ФССП (повторно) – к старшему приставу с заявлением о снятии ареста (приложите документы о собственности).
-В суд – если приставы бездействуют (административный иск по КАС РФ).
Документы для заявления:
-Выписка из ЕГРН (подтверждает собственность).
-Копия судебного решения (где нет упоминания квартиры).
-Доказательства, что арест ошибочен (например, договор купли-продажи 3-летней давности).
Подайте заявление лично в ФССП (под расписку) и проконтролируйте.
Если не помогло – жалуйтесь в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»).
Судебное заявление – крайний вариант, но эффективный.
Важно! Арест мешает продаже/залогу квартиры – действуйте быстро.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.
Добрый день.
На основании какого документа был наложен запрет на рег.действия? Четко поясните, без воды и «рассказов приставов».
Это принципиально, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Добрый день.
Судя по приложенному документу (и его тексту), были обеспечительные меры и запрет на совершение рег.действий. В заявлении в суд это также фигурирует: наложены обеспечительные меры.
Арест — это когда приставы с понятыми приходят, составляют акт описи-ареста и передают имущество на торги. Вы путаете понятия.
В разделе ПРОШУ Вашего заявления должно фигурировать СТРОГО то, что было в определении суда, если там было «наложить обеспечительные меры», то в заявлении должно быть «отменить/снять обеспечительные меры». Если Вы получите определение с резолюцией «отменить арест», а де-факто ареста не было и в определении суда была формулировка «обеспечительные меры», то Вам никто их не снимет, потому что снять просите не то, что наложено. Вс строго: что наложено — то снимается.
Если судья был неграмотный и выносил в 2018 году определение с формулировкой АРЕСТ, то да, снимайте арест.
Я почитал решение суда на сайте суда. Там про залог также ни слова. Полагаю, ошибка суда, который не посмотрел, что имущество отчуждалось не должницей, а никто из ответчиков не участвовал и не заявил возражения по сроку давности.
Но обеспечение без заявления истца, скорее всего, Вам не снимут. И придется с полноценным иском идти в суд и признавать себя добросовестным приобретателем. Но попробовать подать заявление — стоит.
Необходимо получить письменный ответ от ФССП. Так у суда будет возможность более полно и быстрее рассмотреть Ваше дело, без побочного запроса документации.