Мой сын был мобилизованный проживал со мной, погиб на СВО я отец работаю у меня есть обязательства перед
Мой сын был мобилизованный проживал со мной ,погиб на СВО я отец работаю у меня есть обязательства перед банком кредит выплачиваю,обратившись в банк по закрытию кредита мне отказали ответив что я не иждивенец....
Здравствуйте!
обратившись в банк по закрытию кредита мне отказали ответив что я не иждивенец....
Обязательства по выплате кредита прекращаются у членов семьи военнослужащего, в соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ
Так, родители не относятся к членам семьи военнослужащего, в соответствии с ч.5 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», к ним относятся
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих
Вы являлись поручителем сына, или Вы заключили кредитный договор?
Сергей, добрый день.
мне отказали ответив что я не иждивенец....
Данный отказ не основан на законе.
В указанном случае не требуется установления нахождения Вас на иждивении сына.
Банк в указанном случае не верно трактует требования ст. 2 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ в силу которой правом на прекращение кредитных обязательств обладают не только члены семьи военнослужащего.
В ст. 2 закона указано, что
2.В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей,родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.
Поэтому Вам не обязательно относится к членам семьи военнослужащего и находиться на его иждивении для целей прекращения обязательства.
Тут достаточно факта родственных отношений.
Но в силу закона, это не лишает их права на прекращение обязательств по кредиту в связи с гибелью военнослужащего.
Также, согласно норме данной статье обязательства по выплате кредита прекращаются
Уточните, пожалуйста. кредит был взят совместно Вами с сыном, вы со заёмщики по кредиту? Или заемщик по кредиту только Вы?