Мой сын был мобилизованный проживал со мной, погиб на СВО я отец работаю у меня есть обязательства перед

Мой сын был мобилизованный проживал со мной ,погиб на СВО я отец работаю у меня есть обязательства перед банком кредит выплачиваю,обратившись в банк по закрытию кредита мне отказали ответив что я не иждивенец....

, Сергей, г. Ярославль
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обратившись в банк по закрытию кредита мне отказали ответив что я не иждивенец....

Обязательства по выплате кредита прекращаются у членов семьи военнослужащего, в соответствии с ч. 2  ст. 2 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ

Так, родители не относятся к членам семьи военнослужащего, в соответствии с ч.5 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих», к ним относятся

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

 дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

 дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих

Вы являлись поручителем сына, или Вы заключили кредитный договор?

 Но в силу закона, это не лишает их права на прекращение обязательств по кредиту в связи с гибелью военнослужащего.

Мой сын был мобилизованный проживал со мной, погиб на СВО я отец работаю у меня есть обязательства перед банком кредит выплачиваю

Также, согласно норме данной статье обязательства по выплате кредита прекращаются

 у совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим.

Уточните, пожалуйста. кредит был взят совместно Вами с сыном, вы со заёмщики по кредиту? Или заемщик по кредиту только Вы?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

мне отказали ответив что я не иждивенец....

Данный отказ не основан на законе.

В указанном случае не требуется установления нахождения Вас на иждивении сына.

Банк в указанном случае не верно трактует требования  ст. 2 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ в силу которой правом на прекращение кредитных обязательств обладают не только члены семьи военнослужащего.

В ст. 2 закона указано, что

2.В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей,родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.

Поэтому Вам не обязательно относится к членам семьи военнослужащего и находиться на его иждивении для целей прекращения обязательства.

Тут достаточно факта родственных отношений.