Дорога в поселке пришла в полную негодность, пишем а администрацию на протяжении 3 лет постоянно получаем отказ, то нет средств то в порядке очереди
Здравствуйте подскажите пожалуйста.
Дорога в поселке пришла в полную негодность,пишем а администрацию на протяжении 3 лет постоянно получаем отказ,то нет средств то в порядке очереди.
Подскажите куда обращаться.
Здравствуйте, Илья!
Содержание и ремонт дорог в границах населённых пунктов — обязанность органа местного самоуправления (ст. 14, 17 Федерального закона № 131-ФЗ). Если дорога пришла в негодность, а администрация три года отказывает, ссылаясь на «нет средств» или «очередь», это не освобождает их от исполнения обязанности.
Ваши шаги:
Направить коллективное обращение в администрацию с требованием включить ремонт дороги в план работ, приложив фотофиксацию состояния. Делайте через портал «Госуслуги» или заказным письмом, чтобы был след.
Параллельно жалоба в прокуратуру района или города — они обязаны проверить исполнение обязанностей администрацией и могут вынести предписание об устранении нарушений.
Жалоба в Минтранс или ГИБДД — последние вправе выдать предписание о приведении дороги в нормативное состояние.
Если реакции нет — административный иск в суд об обязании провести ремонт (ст. 218 КАС РФ). Судебная практика есть, и муниципалитеты обязывают делать дороги даже при ссылках на отсутствие средств.
Подскажите, у вас сохранились письменные ответы администрации за эти три года? Это усилит позицию при обращении в прокуратуру и суд. Могу помочь составить жалобу или иск так, чтобы администрация уже не смогла «отписаться».
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!