Молодой человек освободился в декабре 2024 года за разбой (снял с прохожей золотые украшения), в этом году совершил кражу
Здравствуйте. Молодой человек освободился в декабре 2024 года за разбой (снял с прохожей золотые украшения), в этом году совершил кражу. Вменяют 158 ч2 п в. Какое наказание грозит?
Вменяют 158 ч2 п в. Какое наказание грозит?
Здравствуйте!
1. Согласно статье 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
То есть, суд будет учитывать совокупность этих факторов при назначении наказания.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a23518de9a1a6a791e17607f5b636b92aae0667b/
2. Наказание по данной статье предполагается следующее:
штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев
-обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
-исправительные работы на срок до двух лет,
— принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового
-лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/
Здравствуйте.
Молодой человек освободился в декабре 2024 года за разбой (снял с прохожей золотые украшения),
скорее всего он судимый тогда, что уже плохо (судимость не погашеа, если освободился только 2024 году). Опять же тяжкая или нет статья была по грабежу, тоже вопрос. В силу ст. 86 УК РФ.
3. Судимость погашается:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
Теперь если у него 158 ч. 2 УК РФ, то это может считаться рецидивом и может быть опять реальное лишение свободы. Сама по себе статья какое наказание предполагает наверное знаете, лишение свободы там есть.
Надо постараться собирать как можно больше смягчающих обстоятельств и просить хотя бы условный срок.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/
Рецидив, если его признают, будет являться отягчающим обстоятельством.
Варвара, добрый день.
Соглансо п. 3 ст. 60 УК РФ:
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ:
2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
Санкция за данное преступление
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
При этом согласно примечания к указанной статье значительный ущерб определяется в зависимости от имущественного положения потервпевшего, но не менее 5 тысяч рублей.
Согласно п. 34 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024) вывод о наличии признака причинения значительного ущерба гражданину должен быть мотивирован.
Такое же разъяснение содержится в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».
---
Ваша ситуация осложняется тем, что вероятнее всего будет рецедив, так согласно п. 1 ст. 18 УК РФ:
1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
При наличии рецидива согласно п. 5 ст. 18 УК РФ назначается более строгое наказание.
тогда реальный срок может быть да.