Нужно ли в целом уплачивать этот налог за 2024 год?
Здравствуйте, интересует вопрос по налогам. Мне нужно уплачивать этот налог за 2024 год?
Добрый день.
Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под сломами «этот налог». Указана сумма Вашего дохода, с неё работодатель, выступая налоговым агентом, удерживает налог 13%.
Петр, здравствуйте
Как видно из справки – под кодом дохода 3010 понимаются доходы в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе
Согласно положениям статьи 214.7 НК РФ с выигрышей в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, а также с выигрышей в лотерее в размере от 15 000 руб. НДФЛ удерживается и перечисляется в бюджет у источника их выплаты.
Если налоговый агент не смог удержать налог с выплаченного вам дохода, о невозможности удержания НДФЛ он сообщит вам и налоговому органу в срок не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим. Но и в таком случае подавать декларацию не требуется, а налог уплачивается на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в личный чат.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина
Выигрыш, полученный от букмекерской конторы, облагается налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ). При этом если сумма выигрыша не превышает 15 тыс. рублей (пп. 5 п.1 ст.228 НК РФ), то НДФЛ уплачивается физическим лицом. Если выигрыш составляет более 15 тыс. рублей, обязанность по уплате НДФЛ возлагается уже на букмекерскую контору как налогового агента (п. 1 ст. 214.7 НК РФ).