Здравствуйте, муж владеет половиной дома, площадью 70 КВ, ему в наследство достается дом площадью 55 КВ, могут ли нам отказать в пособии на ребенка до 17 лет из за 2 домов в собственности

Здравствуйте, муж владеет половиной дома , площадью 70 КВ, ему в наследство достается дом площадью 55 КВ, могут ли нам отказать в пособии на ребенка до 17 лет из за 2 домов в собственности

, Анна, г. Иркутск
Алла Симакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Условия предоставления и порядок расчета постоянно обновляются. В 2025 году в правила назначения пособия внесли очередные изменения. Поправки касаются особенностей исчисления выплаты и требований к имущественному состоянию семей.

Претендовать на получение пособия могут:

беременные женщины, вставшие на учет до 12 недель беременности;
один из родителей ребенка до 17 лет;
усыновитель, опекун (попечитель) ребенка того же возраста.

При этом указанные лица (родители и дети) должны иметь гражданство РФ и соответствовать следующим критериям:

среднедушевой доход семьи за предшествующий год не превышает регионального прожиточного минимума;
минимальный доход каждого трудоспособного члена семьи должен составлять не менее 4 МРОТ за расчетный период (пп. «л» п. 31 постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»);

собственность семьи (недвижимость, транспортные средства) должна соответствовать определенным ограничениям, предусмотренным нормативными правовыми актами.

Таким образом, можно ли получить пособие, если в семье несколько объектов недвижимости?

Да. Одновременно можно владеть:

квартирой любой площади или несколькими квартирами площадью меньше 24 кв. метров на каждого члена семьи;
жилым домом любой площади или несколькими домами площадью меньше 40 кв. метров на каждого члена семьи;
одним гаражом/машиноместом или двумя – если семья многодетная, или имущество выдано в качестве меры поддержки, или один из членов семьи имеет инвалидность.

Можно ли получить пособие, если в семье несколько объектов имущества?

Да. Одновременно можно владеть:

одним нежилым помещением;
земельным участком площадью не более 0,25 га, если заявитель живет в городе, либо площадью не более 1 га, если семья живет на селе;
одним автомобилем или одним мотоциклом, или двумя если семья многодетная, или имущество выдано в качестве меры поддержки, или один из членов семьи имеет инвалидность;
одной единицей самоходной сельскохозяйственной техники; или двумя, если семья многодетная, или имущество выдано в качестве меры поддержки, или один из членов семьи имеет инвалидность;
одним катером или моторной лодкой.