Мужу 58 лет, служил в спецназе, можно его отправить на сво?

, Ирина, г. Чита
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Приветствую Ирина!

Ваш вопрос поднял важную тему, касающуюся возрастных рамок мобилизации и участия в специальной военной операции (СВО). В нынешней обстановке особенно важно знать, кто может быть отправлен на службу, а кто — нет.

 Суть проблемы

Мужчина, имеющий опыт службы в спецназе, желает понять, может ли он быть мобилизован в возрасте 58 лет. Давайте разберёмся, какие нормы законодательства регулируют этот вопрос.

 Основные положения законодательства

Федеральным законом № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола от 18 до 27 лет. Однако закон допускает возможность заключения контракта на прохождение военной службы гражданами старших возрастов.

Новейшие редакции законодательства указывают, что граждане, прошедшие специальную подготовку и обладающие военным опытом, могут быть призваны в армию и в зрелом возрасте.

Таким образом, в вашей ситуации мужчина может быть мобилизован, если он имеет высокую квалификацию и опыт боевого применения.

Рустам Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ:

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Возрастные рамки о прохождении военной службы по призыву от 18 до 27 (с 2024 года до 30 лет) тут никакого значения не имеют. Это возрастные рамки призыва граждан на срочную службу.

Соответственно, да, человек в возрасте 58 лет может заключить контракт для прохождения военной службы