Вторая 1/2 доля находится на смежном участке с другим кадастровым номером

Здравствуйте. Планирую приобрести земельный участок с отдельным кадастровым номером, на котором расположена 1/2 доля дачного нежилого дома. Вторая 1/2 доля находится на смежном участке с другим кадастровым номером. Дом в аварийном состоянии, под снос. Как можно его снести?

, Ирина Аркадьевна Станишевская, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Приветствую Вас!

Покупка земельного участка с полуразрушенным строением — ситуация не редкая, но требующая тщательного планирования и соблюдения правовых норм. Давайте разберёмся, как грамотно и законно осуществить снос аварийного строения.

 Суть проблемы

Вы намерены приобрести земельный участок с расположенным на нём объектом недвижимости, находящимся в аварийном состоянии. Снести строение непросто, так как оно расположено на двух участках с разными кадастровыми номерами.

 Основные шаги

1. Оценка состояния здания. Заказать экспертизу технического состояния здания. Эксперты дадут заключение о пригодности конструкции к использованию и необходимости сноса.

2. Получение разрешения на снос. Обратиться в архитектурно-строительный комитет местного самоуправления с заявлением о разрешении сноса здания. В комплекте документов должны быть заключение экспертов и кадастровая документация.

3. Демонтаж здания. После получения разрешения приступить к демонтажу, соблюдая строительные нормы и правила безопасности.

Таким образом, Ваш план действий должен начинаться с оценки состояния здания и заканчиваться получением разрешения на его снос.