Если мне перейдет квартира от бабушки по дарственной, а у меня есть долг у судебных приставов, у меня ее отберут?

Здравствуйте. Если мне перейдет квартира от бабушки по дарственной, а у меня есть долг у судебных приставов, у меня ее отберут ?

, Мария, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира перейдёт к вам по дарственной, приставы могут наложить на неё арест и обратить взыскание для погашения вашего долга, если других средств или имущества для покрытия задолженности недостаточно.

Что можно сделать:

Погасить долг до оформления дарственной – тогда квартира останется у вас.
Оспорить взыскание – если жильё является вашим единственным (пригодным для проживания), его могут исключить из списка имущества, на которое обращается взыскание (но это сложно и требует суда).
Оформить дарственную с условием – например, с правом бабушки пожизненно проживать в квартире (это может усложнить изъятие).