Могу ли я, как жена лишить его прописки и доли и ограничить в родительских правах?
Здравствуйте, муж ушел из семьи к своей матери жить, прописан с нами и имеет долю. Не живёт с семьей 3 года. Могу ли я, как жена лишить его прописки и доли и ограничить в родительских правах?
Добрый день.
Лишить супруга доли в праве общей долевой собственности Вы не сможете.
Основания для ограничения родительских прав закреплены в статьях 73–75 Семейного кодекса РФ.
Ограничение возможно в двух случаях:
Если оставление ребёнка с родителями опасно для ребёнка по обстоятельствам, от родителей не зависящим. Например, психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств.
Если оставление ребёнка с родителями вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей родительских прав. К таким случаям относят, например, аморальный образ жизни, необеспечение продуктами питания.
Ограничение в родительских права осуществляется по правилам искового производства и Вы должны будете представить суду доказательства.
Если ответ был полезен, оставьте положительный отклик.
Приветствую Ирина!
Вы обратились с острым и болезненным вопросом, который затрагивает чувствительные сферы семейных отношений. Разберём ситуацию подробно и найдем решение, которое принесет пользу Вам и Вашим детям.
Суть проблемы
Муж покинул семью и переехал к своей матери, сохраняя при этом прописку и долю в общем имуществе. Вы хотите лишить его прописки, права на долю и ограничить в родительских правах. Давайте посмотрим, как это можно сделать.
Основные шаги
1. Лишение прописки. Для снятия с регистрационного учета необходимо обратиться в паспортный стол или МФЦ с заявлением о выселении. Важно отметить, что снятие с регистрации возможно только при наличии весомых оснований, таких как длительное отсутствие по месту жительства.
2. Лишение доли в квартире. Для лишения доли в общем имуществе необходимо подать иск в суд. Суд рассмотрит обстоятельства дела и примет решение о разделе имущества.
3. Ограничение в родительских правах. Ограничение родительских прав возможно, если поведение отца негативно сказывается на развитии и воспитании ребенка. Суд рассматривает каждый случай индивидуально и принимает решение, исходя из интересов ребенка.
Таким образом, Вы можете реализовать свои намерения, но это потребует активных действий и правильной юридической стратегии.