Возможно ли полностью списание всех долгов, общая сумма 968 тысяч

Здравствуйте! Скажите можно ли списать долги по кредитным обязательствам? Я являюсь участником СВО, контракт был заключён 22.08.2024г. с 22.08.2025 пойдёт новый контракт.

Кредиты просрочены с 22 года, исполнительные производства приостановлены. Возможно ли полностью списание всех долгов, общая сумма 968 тысяч.

, Дмитрий, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, как участник СВО (при условии подтверждения статуса) вы имеете право на полное списание долгов по кредитам, включая просроченные, если:

Исполнительные производства уже приостановлены на основании вашего участия в СВО (п. 1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Кредиты были получены до заключения контракта (22.08.2024).
Ваши действия:
— Подайте в банки и приставам заявление о списании долга, приложив копию контракта и подтверждение участия в СВО.
— Если откажут – обращайтесь в суд с иском на основании п. 5 ст. 217 ФЗ «О воинской обязанности» (освобождение от исполнения обязательств для мобилизованных).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Основания «списания» долгов по кредитам для участников СВО указаны в ст. 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ — процитирую ее полностью:

1. Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428310/db1ec10278959044da8a5c31b9fc00cc944f0b12/

Таким образом, условия для списания:

— контракт должен быть не ранее 01.12.2024 и сроком на 1 год и более;

— по долгу должен быть вынесен судебный акт, вступивший в законную силу до 01.12.2024, по которому должно быть возбуждено исполнительное производство;

— лимит по сумме (10 млн.).

В последующем — ИП прекращается судебным приставом на основании подп. 14 п. 2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

14) прекращения обязательств должника по основаниям, предусмотренным частями 1 и 2 статьи 2, статьей 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

Таким образом, поскольку, согласно вопросу — у Вас контракт был заключен ранее 01.12.2024 (пишите — 22.08.2024г) — на данный момент Вы, к сожалению, не можете претендовать на «списание» долга по кредитам.

Однако, после подписания нового контракта (пишите — с 22.08.2025 пойдёт новый контракт) — Вы сможете списать эти долги по вышеуказанному основанию.

Желаю удачи,

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно ли полностью списание всех долгов, общая сумма 968 тысяч.

Освобождение от обязательств по выплате кредита предусмотрено, в соответствии со ст. 2. 1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ, для этого необходимо, чтобы заключение контракта о прохождении военной службы было не ранее 1 декабря 2024 года — на срок 1 года и более, и при этом также, согласно норме данной статьи

до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документи (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

В связи с изложенным, необходимо, сейчас освобождение от обязательств у Вас не наступает ( поскольку контракт был заключен ранее  1 декабря 2024 года).

В последующем, Вы можете обратиться с заявлением судебному приставу- исполнителю у, при предъявлении подтверждающих документов, в соответствии с ч. 1 ст. 2.1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ,  пп. 14 ч. 2 ст. 43  Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» .

Заявление о прекращении исполнительного производства необходимо подать, согласно ст. 45 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» .

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Скажите можно ли списать долги по кредитным обязательствам? Я являюсь участником СВО, контракт был заключён 22.08.2024г. с 22.08.2025 пойдёт новый контракт.

 К сожалению, нет.

Даже при заключении Вами нового контракта о прохождении военной службы 22.08.2025 г. -у Вас не возникает право на «списание» кредитов.

Перечень оснований для прекращения кредитных обязательств определен в ст. 2.1 ФЗ  от 07.10.2022 N 377-ФЗ согласно которой

1. Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации,военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации),иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции,

Согласно данной статье правом на прекращение кредитных обязательств обладают следующие лица, заключившиепервый контракт после 1 декабря 2024 г.

— граждане, призванные на военную службу по мобилизации;

— военнослужащие, проходящие военную службу по призыву

— иные граждане, не проходящие военную службу.

В числе указанных лиц, обладающих правом на списание кредитных обязательств,НЕ называются военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, заключающие новый контракт после 1 декабря 2024 г.

Таким образом, при заключении нового контракта 22.08.2025 г. у Вас не возникает право на списание долгов.

В связи с чемнельзя согласиться со следующими утверждениями о том, что

Ненашев Дмитрий

и

В последующем, Вы можете обратиться с заявлением судебному приставу- исполнителю у, при предъявлении подтверждающих документов, в соответствии с ч. 1 ст. 2.1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ,  пп. 14 ч. 2 ст. 43  Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» .

Сухова Алиса

По причине ошибочности.

У Вас не будет оснований для прекращения исполнительного производства в связи с заключением нового контракта.