Какой срок подачи в суд повторной жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
Выписали штраф по камере о повторном нарушении правил ПДД (проезд на красный сигнал).
Но со дня первого нарушения прошло уже 3 года. Первую жалобу ГИБДД оставил без удовлетворения.
Какой срок подачи в суд повторной жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Если пропущен срок, будет ли отпуск считаться уважительной причиной
Срок обжалования постановления ГИБДД — 10 дней с момента получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Если срок пропущен, его можно восстановить через суд, представив уважительные причины (например, болезнь, командировка, отсутствие по уважительным обстоятельствам).
Отпуск суды не считают уважительной причиной для пропуска срока, если вы могли подать жалобу дистанционно (через Госуслуги или почтой).