Можно ли продать квартиру на сиротский сертификат до 3 лет и что будет со сделкой?

квартира куплена на сиротский сертификат по ФЗ. какие санкции если я продам квартиру до истечения срока 3лет? или такая сделка просто не пройдет и росреестр не перерегистрирует недвижимость?

, Полина, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

какие санкции если я продам квартиру до истечения срока 3лет? или такая сделка просто не пройдет и росреестр не перерегистрирует недвижимость?

Учитывая, что законом установлен запрет на такие сделки, Росреестр вас развернет — сделку не зарегистрируют.

Полина
Клиент, г. Ижевск
Спасибо за ответ
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Вы просто не сможете провести сделку. Росреестр тоже её не зарегистрирует.