И ничего нельзя сделать и бороться не с кем?
05.08.2025 на госуслугах подал заявление о замене загран паспорта, так как он у меня закончился в 2022году, 06.08.2025 мне пришло на госуслуги квитанция об оплате пошлины за загран паспорт в размере 6000р. Я сразу же ее оплатил так же через госуслуги, после чего 07.08.2025 увидел какие документы необходимо предоставить в УФМС и записался на прием так же через госуслуги на 09.08.2025г в УФМС, при распечатывания копий паспорта увидел на 18 странице, что в 2022году, после окончания моего заграничного паспорта, я получил новый паспорт на 10 лет до 2032г. И после этого, я отказался от заявления, так как паспорт есть, и через госуслуги написал на возврат пошлины это было 07.08.2025г. 12.08.2025г через госуслуги мне пришел отказ в возврате госпошлины с мотивацией:
В связи с тем, что заявление отозвано Вами, по заявлению отказа в выдаче заграничного паспорта со стороны ведомства не было, заявление принято к рассмотрению и по нему проводились проверки, в соответствии с действующим законодательством, уплаченная государственная пошлина возврату не подлежит. Это не 500р, это 6000р серьезно?? И ничего нельзя сделать и бороться не с кем?
- с1.jpg
Приветствую, Сергей!
Ваш вопрос поднимает важную тему о том, как правильно действовать в ситуации, когда оплаченная государственная пошлина не возвращается. Давайте рассмотрим ситуацию детально и найдем оптимальное решение.
Суть проблемы
Вы ошибочно подали заявление на замену заграничного паспорта и оплатили пошлину в размере 6000 рублей. Позже выяснилось, что паспорт действующий, и вы отозвали заявление. Однако ведомство отказало в возврате пошлины, утверждая, что по вашему заявлению уже проведены проверки.
Основные шаги
1. Обратитесь в ведомство. Напишите жалобу в миграционную службу, указав, что вы действовали добросовестно и не знали о существовании действующего паспорта.
2. Подготовьте исковое заявление. Если ведомство не вернет пошлину, вы вправе подать иск в суд с требованием о возврате излишне уплаченных средств.
3. Примените нормы законодательства. Федеральный закон № 210-ФЗ от 27 июля 2010 года «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» гарантирует право на возврат излишне уплаченных сумм.
Таким образом, Ваша задача — грамотно оформить жалобу и, при необходимости, обратиться в суд.