Нужна помощь при оформлении кредитных каникулов, могу ли я воспользоваться этой услугой, если у меня имеется просрочка по займу?
Добрый день. Нужна помощь при оформлении кредитных каникулов, могу ли я воспользоваться этой услугой, если у меня имеется просрочка по займу? Как пишется заявление на оформление кредитных каникулов и какие документы мне нужно приложить?
- Screenshot_20250814-130504.png
Анастасия, добрый день.
Право на кредитные каникулы предусмотрено законом, так согласно ст. 6.1-2 ФЗ О потребительском кредите:
1. Заемщик по договору потребительского кредита (займа) в любой момент в течение времени действия кредитного договора, договора займа, за исключением случая, указанного в пункте 2 части 2 настоящей статьи, вправе обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода, предусматривающего приостановление исполнения заемщиком своих обязательств по такому договору, при одновременном соблюдении следующих условий:
Полностью можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/bd7f38ed0b39cca756850bad5e6ea2d460cc2b5c/
Пожалуй самое ключевой для оформление кредитных каникул это пп. 4 п. 1 указанной статьи:
4) заемщик на день направления требования, указанного в настоящей части, находится в трудной жизненной ситуации;
А в пункте 2 содержится критерии трудной жизненной ситуации для целей настоящей статьи.
Среди таковых называются:
— снижение среднемесячного дохода заемщика на 30 и более процентов;
— проживание заемщика в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации
Соответственно Вам с целью получения кредитных каникул надлежит предоставить подтверждающие документы того что Вы находитесь в ТЖС, о чем Вам и сообщил кредитор.
Есть у Вас указанные критерии и подтверждающие тому документы о снижении дохода или проживание в зоне чрезвычайной ситуации?