Как мне поступить, чтобы не погашать долги?
Здравствуйте, у меня умер муж.
На него оформлен кредит в котором я являюсь созаемщиком. Кредит застрахован. И ещё есть кредитная карта. Как мне поступить, чтобы не погашать долги?
Приветствую, Маргарита!
Смерть близкого человека — тяжёлое испытание, усугубляемое наличием финансовых обязательств. Давайте разберёмся, как правильно поступить в вашей ситуации.
Суть проблемы
Ваш муж имел кредит, в котором Вы выступили созаёмщиком. Кроме того, у него осталась кредитная карта. Обе задолженности застрахованы. Вам необходимо понять, как избавиться от обязательств по погашению долгов.
Основные шаги
1. Обратитесь в страховую компанию. Предоставьте документы, подтверждающие смерть мужа и наличие страховки. Страховая компания обязана выплатить страховое возмещение, которое покроет остаток задолженности.
2. Проверьте условия кредитования. Убедитесь, что страховка покрывает все виды задолженности, включая кредитную карту.
3. Сообщите в банк. Уведомьте банк о смерти основного заёмщика и предоставьте документы, подтверждающие ваши действия.
Таким образом, Ваша задача — грамотно оформить документы и воспользоваться преимуществами страхования.