Какая информация достоверна в 2025 году

Здравствуйте, информация в сети противоречивая, интересует вопрос : выход на пенсию женщин ( льготная категория) эвакуированных из зоны отчуждения ЧАЭС. В некоторых источниках указано, что возраст пенсионный который повысился в 2019, для этой категории не повышается , то есть, выход на пенсию в 45 лет , как раньше . На госуслугах неточная информация, но там указан возраст 50лет. Какая информация достоверна в 2025 году. Спасибо!

Уточнение от клиента
Удостоверение эвакуированного из зоны отчуждения есть
, Анфиса, г. Торжок
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анфиса.

эвакуированных из зоны отчуждения ЧАЭС.

Общие положения закрепляет  Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из статьи следует:

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения ...

Т.е. эта категория относится к п. 6 ч. 1 статьи 13 Закона ЧАЭС.

При этом, право отнесения к указанной категории подтверждает удостоверение выданное согласно Приказу МЧС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 11 апреля 2006 г. N 228/271/63н «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901978779

Т.е. необходимо иметь такое удостоверение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Далее общие положения закрепляет  Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1   «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  Статья 32. Пенсионное обеспечение граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/de134cb391a7d92747f6a98bda303e8668b7c7b9

Из статьи следует:

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона:

1) эвакуированным из зоны отчуждения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 10 лет независимо от продолжительности пребывания в зоне отчуждения;

Смотрим Статью  28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Из статьи следует:

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31 декабря 2018 года...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1c29fb58aa21bb742dce8df099fa69b23a2f8820/#dst364

По состоянию на 31.12.2018 года общий возраст выхода на пенсию для женщин  был 55 лет,  вот этот возраст и подлежит уменьшению согласно приведенным выше положениям законодательства РФ.

Следовательно 55 — 10 — 45 лет возраст выхода на пенсию по рассматриваемому основанию  для женщин.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».