Но от вклада остался экспресс счёт с которого не идут проценты, но почему-то сфр его учитывает при расчёте

Добрый день! Подскажите пожалуйста подавала на единое пособие, пришёл отказ из-за процентов по вкладам. Вклад был закрыт 6 месяцев назад. Но от вклада остался экспресс счёт с которого не идут проценты, но почему-то сфр его учитывает при расчёте.

, Екатерина, г. Иркутск
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Екатерина.

СФР учитывает не только действующие вклады, но и остатки на любых счетах, в том числе «экспресс» или текущих, если они технически относятся к категории депозитных или на них возможно начисление процентов (даже если фактически проценты не идут).

Если вклад закрыт менее чем 12 месяцев назад, сведения о нем и счёте всё равно будут отражаться в данных ФНС и банков и влиять на расчёт дохода.

Чтобы оспорить отказ:

запросите у банка справку, что по экспресс-счёту проценты не начисляются и не будут начисляться;

приложите эту справку к заявлению о пересмотре решения СФР (или подайте новое заявление, если срок подачи не вышел);

при необходимости обжалуйте отказ в досудебном порядке через сайт СФР или в суд.

С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.