Узнала при переводе себе с другого банка о блокировке карты по 161

Здравствуйте. Заблокировали карту, без объяснения и предупредительного письма. Узнала при переводе себе с другого банка о блокировке карты по 161

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Обратитесь в банк, узнайте что нужно предоставить для того чтобы снять блокировку.
Какие у них требования.

Юрий Бородавин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Чтобы снять установленные ограничения, вы можете обратиться в банк их установивший за разъяснениями причин по которым это сделали. Также вы имеете право обратиться в ЦБ РФ для снятия блокировки. В этом случае нужно будет подготовить все документы, которые подтверждают законность операций, проведённых по вашему счёту.

Алла Симакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Чтобы снять блокировку по 161-ФЗ, нужно объяснить, откуда появились деньги, и доказать, что они не связаны с незаконной деятельностью.

Для этого необходимо:
Подготовить документы. Это могут быть договоры займа, подряда, оказания услуг, пояснительная записка, справка от отправителя, чеки самозанятости и другие документы.
Обратиться в банк. Можно сделать это через отделение или службу поддержки.
Подать жалобу. Если решение задерживается, можно обратиться в Центробанк или Росфинмониторинг.
В крайнем случае — обратиться в суд.