Должна ли вторая дочь платить за ЖКУ квартир, или она избегает уплаты с помощью подачи заявления в конце до истечения полугодового срока?

Здравствуйте, имеется наследство умершей матери и два наследника (две дочери), у наследодателя имелись две квартиры, по которым сейчас нужно платить ЖКУ и одна из дочерей платит за обе квартиры. Вторая дочь ничего не платит, заявление на наследство пока что не подает, с целью подать в самом конце до истечения срока. Должна ли вторая дочь платить за ЖКУ квартир, или она избегает уплаты с помощью подачи заявления в конце до истечения полугодового срока?

, Анжелика, г. Иркутск
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, мы не знаем чем руководствуется вторая наследница, поэтому сложно сказать избегает ли она уплаты. Но если она планирует принимать наследство, пуст даже и в конце срока, считаться наследником она будет все равно с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти., а не со дня принятия. Соответственно и обязанность по содержанию этого имущества возникает с момента открытия, а не принятия.

Надеюсь я правильно поняла ваш вопрос и смогла объяснить, если нет, то задавайте вопросы )

Анжелика
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! То есть я правильно понимаю, что даже если она не подала заявление на принятие наследства, она должна в солидарном порядке оплачивать за ЖКУ вместе со своей сестрой?
Но что делать, если она целенаправленно не хочет платить и говорила об этом, но в наследство все равно вступить хочет. Она планирует не платить за ЖКУ 6 месяцев и потом просто получить наследство пополам так как нет завещания. Есть ли какой то способ воздействия на неё?

Наследник принимает на себя не только само имущество, но и обязательства по платежам. Если будет задолженность по коммунальным платежам, они так же лягут на плечи наследника. Одна из сестер сейчас оплачивает, ЖКУ, чтоб не копился долг, тем самым она совершает действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства. В последующем, она может обратиться в суд и взыскать сумму, в размере половины уплаченных сумм за ЖКХ. Кроме как в судебном порядке никаким образом вы никак не воздействуете на гражданина уклоняющегося от оплаты ...