Могу ли я потребовать ещё раз анализ на вич и гепатит даже выявленный является ли основанием для расторжение контракта?
Здравствуйте.нахожусь в госпитале.с сво прибыл сюда.подозревать начал что вич у меня,встречался с одной,и ее видели в спид центре.брат сообщил.взяли анализы,и обнаружились гепатит С.вича нет,но мне кажется темнят врачи,похудел за месяца на 16 кг и чуствую что то не то.
Могу ли я потребовать ещё раз анализ на вич и гепатит даже выявленный является ли основанием для расторжение контракта?были случаи когда специально кидали на передок,и в случае ранения даже не подходила помощь.подскажите пожалуйста
Здравствуйте, Марат!
Можете написать рапорт на прохождение ВВК, но даже после прохождения не факт что будет расторжение контракта.
Поэтому так чтобы «потребовать» — это навряд ли.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)
1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Марат, добрый вечер.
Вам результаты анализов сообщили на словах или Вам представили документы для ознакомления?
Тут нужно еще понимать в результате сдачи каких анализов у Вас подтвержден гепатит?
Вы вправе потребовать провести повторное обследование основываясь на ст. 19 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в силу которой
5. Пациент имеет право на:
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
Диагностика представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента.
Поэтому если у Вас есть жалобы то Вы вправе обратиться к лечащему врачу для проведения диагностики Вашего состояния.
Также для того, чтобы говорить о перспективе увольнения нужно от Вас уточнения у Вас гепатит диагностирован как хронический или нет?
По общему правилу гепатит диагностируется по ст. 59 Расписания болезней, в примечании к которой указано
Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.
Таким образом, категория годности к военной службы зависит от поражения печени при выявленном заболевании.
В том случае, если нарушений функции печени по результатам проведенного лечения на ВВК выявлено не будет заключение выносится по п. б ст. 59 Расписания болезней.
В силу примечания к ст. 59 Расписания болезней указывается
При хроническом гепатите без нарушения функции печени солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б»
Пункт б ст. 59 Расписания болезней предполагает установление категории В.
Увольнение с военной службы в таком случае предполагается по критерию наличия у Вас социально значимого заболевания.
С учетом вышесказанного исходя из вынесенного указанного заключения ВВК говорить о перспективе увольнения можно на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.
Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе имеющим социально значимые заболевания.
К числу социально-значимых заболеваний относится и гепатит.
Увольнение допускается и в силу существующей судебной практики.
С текстом решения суда по данному заболеванию и увольнению с военной службы можете ознакомиться по данной ссылке -
В выписном эпикризе № военного клинического госпиталя МО РФ, указано, что Соколов, на тот момент проходивший военную службу в войсковой части №, находился на стационарном лечении с 11.01. по 24.01.2024 с диагнозом: хронический вирусный гепатит С, осколочное ранение мягких тканей правого плеча, полученном при участии в СВО. В эпикризе также указано, что Соколов освидетельствован и был признан – «В — ограниченно годным к военной службе». Названный эпикриз представлен войсковой частью №, из чего следует, что должностные лица части были осведомлены о заболевании Соколова.
В целях реализации указов Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 и от 3 августа 2023 г. № 580, указаний Президента Российской Федерации от 11 марта 2023 г. № Пр-502 и от 9 ноября 2023 г. № Пр-2245 Первый заместитель Министра обороны Российской Федерации в распоряжении от 18 января 2024 г. № 205/2/12 указал требование об обеспечении в установленном порядке на период проведения специальной военной операции увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе по исходам излечения, а также имеющих социально значимые заболевания, в частности гепатит С.
Р Е Ш И Л:
Административное исковое заявление рядового Соколова Александра Сергеевича – удовлетворить.
Признать незаконным напраление командиром войсковой части № Соколова А.С. в зону проведения специальной военной операции 20 марта 2024 года.
Обязать командира войсковой части № в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу уволить Соколова А.С. с военной службы.
Сказанное к заданному вопросуне имеет никакого отношения, что прямо следует из содержания приведенной статьи.