Ещё есть момент, мой муж находится в тюрьме, уведомят ли его о моем решении отказаться?
Добрый день. Во время не оценила ситуацию и не сделала аборт. Как отказаться от ребенка в роддоме?
Повлияет ли этот отказ на моего первого ребенка?
Сообщат ли ближайшим родственникам?
Добрый день, Анастасия!
Отказ от ребенка в роддоме происходит по той же процедуре, как и обычное лишение родительских прав.
Вам необходимо написать заявление в роддоме, вы также можете сразу же указать на то, что не возражаете против усыновления ребенка другими родителями. Органы опеки и попечительство будут поставлены в известность о принятом вами решении.
Если вы состоите в браке, либо с момента расторжения брака прошло не более 300 дней, будет проинформирован и предполагаемый отец ребенка (супруг/бывший супруг), поскольку у него как и вас есть такие же родительствкие права и обязанности.
Необходимости информировать других лиц нет.
Лишение родительских прав будет происходить в судебном порядке.
Однако это не освободит вас от обязанностей, в том числе по выплате алиментов на содержание ребенка.
Здравствуйте, Анастасия! Если Вы не расторгли брак с осужденным супругом, или на дату рождения ребенка не пройдет 300 дней с расторжения, то муж будет внесен в актовую запись и свидетельство о рождении ребенка как отец. В этом случае после получения из роддома Вашего заявления о согласии на усыновление Отдел опеки и попечительства начнет разыскивать отца, чтобы узнать его мнение. Отец может прислать заверенное начальником колонии аналогичное заявление о согласии на усыновление ребенка. А может и написать другое заявление, что планирует воспитывать своего ребенка после окончания отбывания наказания, а на период его отсутствия (ст.13 ФЗ-48 от 24.04.2008) просить назначить ребенку опекуна из числа его родственников (мать, отец, брат, сестра, тетя, дядя мужа и т.д.). Наличие малолетнего ребенка, у которого он — единственный законный представитель (ребенок же без матери!), будет выгодно для отца при рассмотрении заявления на УДО. Новорожденного передадут под опеку родственникам отца.
Если оснований для записи отцом нет, то после получения Вашего заявления Отдел опеки и попечительства обязан попытаться устроить ребенка на воспитание сначала в семьи родственников (ст.123 СК РФ), поэтому Ваши родители, братья-сестры будут опрошены на предмет их желания стать опекунам внучки/племянницы.
Если Ваши родственники откажутся от опеки, и муж даст согласие на усыновление, то ребенок получит социальный статус оставшегося без попечения родителей, будет внесен в государственный банк детей, оставшихся без попечения родителей. Если ребенок здоров — его передадут на усыновление/удочерение кандидатам согласно очереди (желающих усыновить ооочень много). Если у ребенка будут множественные патологии здоровья — его устроят в специализированный дом ребенка, потом в 3 года — в специализированный детский дом, в 18 лет — в дом-интернат для инвалидов.
Вас не лишат родительских прав на второго ребенка, а на старшего — только если появятся основания в отношении именного него (злостное уклонение от исполнения родительских обязанностей согласно ст.69 СК РФ).
Вывод: никакого смысла в оставлении ребенка в роддоме нет. Второй ребенок — это дополнительный мат.капитал (если на старшего уже получили). Это — братик или сестричка старшему (одному по жизни плохо). Это вообще радость (независимая ни от каких мужей).
Лишение родительских прав будет в отношении того ребенка, которого вы не забрали из роддома. Лишить родительских прав на других двух детей могут при наличии условий закрепленных в ст. 69 СК РФ.