Как можно ускорить процесс передачи из районного суда в апеляционный?

Здравствуйте. 20 мая 2025 года было принято решение районеым судом. К 20 июня обе стороны подали апелляцию, пришёл ответ, что сроки соблюдены. Но до сих пор дело не передано в апеляционный суд, уже середина августа. Как можно ускорить процесс передачи из районного суда в апеляционный?

, Татьяна, г. Москва
Алла Симакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Для ускорения процесса передачи дела из районного суда в апелляционный можно совершить следующие действия:

Обратиться в канцелярию суда, где находится дело, и уточнить причины задержки. Возможно, дело требует дополнительной подготовки или оформления документов.

Подать жалобу на бездействие судебных органов. Такая жалоба подаётся в вышестоящий орган, например, председателю районного суда или председателю областного суда.

Направить письменное обращение в аппарат суда с требованием объяснить причины задержки и ускорить процесс передачи дела. Нужно убедиться, что есть копия обращения с отметкой о вручении.

Обратиться в квалификационную коллегию судей. Можно подать жалобу на действия или бездействие судьи, ответственного за дело.