И в каком порядке можно ей выплатить эти 10%?

Здравствуйте. У меня есть завещание от матери, которая умерла 1августа. В завещании говорится, что я являюсь владельцем ее квартиры. То есть я единственная наследница ее квартиры. На днях я с родной сестрой была у натариуса и там мне сказали, что в завещании есть пункт, по которому если у умершей были наследники пенсионного возраста, то они автоматически получают 10% от кадастровой стоимости квартиры. А может ли при таких обстоятельствах моя сестра претендовать на то, что выплатит мне 90% от кадастровой стоимости квартиры? И в каком порядке можно ей выплатить эти 10%? Какие у меня риски? Боюсь, что сестра попытается по максимуму все забрать

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Для ответа на Ваши вопросы нужно увидеть полный текст завещания, а не Ваш вольный пересказ того, что Вы услышали от нотариуса и, скорее всего, не поняли или поняли не так.

Если Ваша сестра пенсионер, то у нее есть право на «обязательную долю» даже при наличии завещания, а если еще и в завещании есть указание на выделение доли наследнику-пенсионеру или на выдачу ему завещательного отказа (обязательной выплаты) в деньгах, а не имуществом, то у вашей сестры может быть право более чем на на 10% от кадастровой стоимости квартиры (в натуре или в деньгах — не понятно пока).

Если Вы не оставили себе копию завещания, сходите к нотариусу и попросите сделать фото или скан и покажите юристу. После уточнения нужных данных о вашей сестре, других наследниках и о наследственной массе, по результатам анализа завещания можно будет уже сказать, кто на что может претендовать и как кто кому может «попортить крови» в случае спора.

Также необходимо точно знать, какое именно заявление о принятии наследства подали Вы (только по завещанию или по всем основаниям) и Ваша сестра (если она подавала).

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.