Можно ли продать часть моего дома недееспособной подопечной маме?

Здравствуйте моя подопечная недееспособная мама, которая проживает со сной, не имеет своего жилья и прописана 7ой из жильцов, в квартире по соц найму. Могу ли я продать часть своего дома моей подопечной маме?

, Андрей, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Сделки подопечного с опекуном или близкими родственниками запрещены частью 3 статьи 37 ГК РФ. Кроме того, любые объекты недвижимости, находящиеся в собственности подопечных (и детей-сирот, и взрослых недееспособных) находятся на контроле в органе опеки и попечительства. Сделки с ними затруднены, так как необходимо получать предварительное разрешение на сделку от органа опеки и попечительства. Опекун обязан принимать меры по сохранности имущества подопечного и отчитываться перед органом опеки и попечительства. Поэтому чем меньше имущества у подопечного — тем лучше, и проще опекуну исполнять свои обязанности.

Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Опекун не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.