Обязаны ли мы платить председателю за ремонт или это входит в членские взносы

Добрый вечер. В садовом товариществе проводили частичную отсыпку дороги. Обязаны ли мы платить председателю за ремонт или это входит в членские взносы

, Светлана Борисовна, г. Казань
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Вопрос оплаты ремонта дорог в садоводческом товариществе (СНТ) регулируется Уставом конкретного СНТ и внутренними правилами. Давайте разберёмся подробнее.

### Членские взносы
Членские взносы предназначены для покрытия текущих расходов товарищества, таких как:
— содержание инфраструктуры (водоснабжение, электроснабжение),
— уборка территории,
— охрана,
— благоустройство участков и общих территорий.
Обычно затраты на поддержание состояния дорог включаются в общую смету расходов и покрываются из членских взносов.

### Целевые сборы
Иногда возникает необходимость дополнительного сбора средств на крупные проекты, такие как капитальный ремонт дорог или инженерных коммуникаций. Такие мероприятия требуют отдельных сборов, называемых целевыми взносами. Размер и порядок внесения целевых взносов утверждаются общим собранием членов СНТ.

### Правомерность взимания дополнительной платы
Если председатель просит оплатить дополнительно ремонт дороги сверх установленных членских взносов, такое требование должно быть подтверждено решением общего собрания. Следовательно, прежде чем оплачивать дополнительную сумму, удостоверьтесь, что данное решение было принято большинством голосов на собрании.

### Последовательность действий
1. Ознакомьтесь с уставом и внутренней документацией вашего СНТ.
2. Прочитайте протокол последнего общего собрания, чтобы убедиться, что решение о сборе средств на ремонт дорог принималось демократически.
3. Если решение отсутствует или оно противоречит внутренним нормам, вы вправе отказаться от уплаты и инициировать повторное обсуждение вопроса на следующем собрании.

Таким образом, оплата ремонта дороги в СНТ может быть включена в членские взносы или потребована отдельным целевым сбором, утвержденным общим собранием членов товарищества.