Интересует именно на какие доли делится наследство?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю по наследству: умерла тётя, у неё давно умер муж и сын. Умерли все братья и сёстры. У братьев и сестёр есть дети. Наследниками становятся племянники, завещания у тети нет. Значит доли 1/4 братьев и сестёр делится на их детей. Если у сестры двое детей, то 1/4 делится по полам по 1/8 ? Если у брата или сестры один ребёнок, то ему переходит 1/4 ? Интересует именно на какие доли делится наследство ?
Добрый день.
А у сына нет детей? Если есть, то они как внуки наследуют по праву представления.
Если нет, то Вы абсолютно правильно расписали доли. К примеру, у тети было двое братьев и сестер. У каждого было бы по 1/4 доле, но они умерли раньше. У одной из сестер осталось двое детей, значит 1/4 доля делится между ними поровну. Итого: один племянник получает 1/4 долю, другой — 1/4 долю, третий — 1/4 долю, четвертый — 1/8 долю, пятый — 1/8 долю.