Цена доли рыночная с дисконтом на долю?
Добрый день! У меня в собственности 5/6 доли в квартире, примерная общая рыночная цена которой 12 млн. Владелец 1/6 доли, которую невозможно выделить, не проживает, просит за нее завышенную цену. Доля 1/6 с диконтом на долю около 1 млн. руб, кадастровая 1,5 млн. руб
На какую цену следует подавать исковое заявление: 2 млн - что 1/6 общей рыночной, 1,5 - кадастровая или 1 млн. цена доли рыночная с дисконтом на долю?
Добрый день!
Однозначно определить цену иска сложно, так как она зависит от конкретных обстоятельств дела. При расчёте цены иска учитывается рыночная стоимость имущества на момент его подачи. Для большей убедительности в суде желательно предоставить акт оценки, составленный специализированной организацией.
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, цену иска можно установить на основе кадастровой или рыночной стоимости квартиры.
.