Бывший муж убили на сво положена ли выплаты ребенку от него
Ваши переживания понятны, и важно разобраться в вопросе детально. Дети погибших участников специальной военной операции (СВО) имеют право на различные виды социальной поддержки, в том числе на получение компенсаций и выплат. Рассмотрим подробнее вашу ситуацию и возможные действия.
### Основания для выплат
Дети погибшего участника СВО имеют право на следующие виды финансовой поддержки:
— Единовременная денежная выплата семьям погибших участников СВО.
— Льготные пенсии по потере кормильца.
— Компенсации на оплату коммунальных услуг и транспортные расходы.
— Дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные региональными властями.
Эти выплаты регулируются Федеральным законом № 423-ФЗ от 28 декабря 2013 года и Постановлением Правительства РФ № 1047 от 21 декабря 2009 года.
### Необходимые документы
Чтобы оформить выплату, вам понадобятся следующие документы:
— Свидетельство о смерти вашего бывшего мужа.
— Справка о составе семьи, подтверждающая родство с покойным.
— Выписку из домовой книги или иной документ, удостоверяющий адрес проживания ребенка.
— Другие документы, подтверждающие право на социальную поддержку (справки о доходах, имуществе и т.п.).
### Процедура оформления
Для начала вам необходимо обратиться в местный орган социальной защиты населения или Пенсионный фонд Российской Федерации с заявлением о назначении соответствующих выплат. Специалисты проконсультируют вас по порядку оформления и необходимым документам.
### Дополнительно
Если возникли трудности с получением справок или разъяснений, можно воспользоваться услугами юристов или правозащитных организаций, которые специализируются на оказании помощи участникам специальных операций и членам их семей.
Таким образом, ваш ребенок имеет полное право на получение материальной поддержки государства, связанной с гибелью его отца-участника СВО. Следуйте установленным правилам оформления документов и получите необходимую помощь от компетентных органов.