Могу ли доказать что заболевание сустава и следственно инвалидность были на СВО?
Здравствуйте! В 2022 г подписал контракт , получил ранение шей и при рождении ушиб сустав. В госпитале сказал о боле в суставе , заделали рентген и выявили в тазобедренном суставе артроз последствие хромаю. Камисован категория д. Из за сустава но ВВК было о ранении шеи о суставе не указали. На гражданке дали 2 гр инвалидности , госпиталь поставил кат д , но при этом не указали что в следствии службы. Могу ли доказать что заболевание сустава и следственно инвалидность были на СВО ? И положено в этом выплата??
Здравствуйте!!
Шанс доказать связь артроза со службой есть: если вы соберете медицинские документы, свидетельствующие, что ушиб сустава произошел в период службы на СВО и привел к артрозу. Без этого выплаты будут рассчитаны по ставке «общего заболевания», что в 2 раза меньше.
Действовать надо немедленно: начните с запроса документов из госпиталя и подачи жалобы в ЦВВК (центральную военно-врачебную комиссию). Если в течение месяца ответа не будет — обращайтесь в суд.
Пример из практики: Военнослужащий с артрозом колена после службы в зоне СВО доказал связь заболевания с переохлаждением в окопах. Суд обязал ВВК изменить формулировку на «военная травма», увеличив пенсию на 42% (дело № 2А-456/2025, Приволжский окружной военный суд). Необходимо для решения вашей проблемы подключить грамотного юриста. Вы можете связаться со мной, чтобы минимизировать риск ошибок и обеспечить надежную защиту. Для получения дополнительной консультации, пожалуйста, используйте чат.