Конфискация имущества, как это остановить?

Тяжелое финансовое положение не позволило вовремя погасить долг, теперь грозят судом и конфискацией имущества по месту регистрации, где я вообще не жила никогда. А там частный дом, в одной половине которого проживают мои престарелые бабушка и дедушка, а во второй вообще дядя с женой. Как может в таком случае проводится конфискация? Во всем доме?

, Дарья, г. Казань
Надежда Соколова
Юрист, г. Краснодар

Если Вы не являетесь собственником этого дома или его части, то он не может быть конфискован. Есть риск, что приставы опишут имущество (бытовая техника и т.п.) в доме, где Вы зарегистрированы и придется в суде исключать его из описи при условии доказательства, что его приобретали не Вы, а другие лица.