В этой справке отображена степень тяжести травм или нужно еще делать судебную мед экспертизу?

Была пьяная драка, один другому разбил бутылку и нанес телесные повреждения в области шеи за ухом. В травмпункте выдали справку сотрудникам полиции. В этой справке отображена степень тяжести травм или нужно еще делать судебную мед экспертизу? Кто и когда ее назначают?

, Светлана, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Направление на СМО дают сотрудники полиции. Тяжесть вреда здоровью определяет суд-мед-эксперты.

От заключения будет зависеть по какой статье УК РФ могут привлечь к ответственности.

Заявление писал потерпевший?

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/