Подписал на год контракт целый год служил не был в отпуске теперь получил ранение в связи с ранением тяжёлым
Подписал на год контракт целый год служил не был в отпуске теперь получил ранение в связи с ранением тяжёлым отпустили в отпуск за время отпуска кончился контракт осталось до конца отпуска 10 дней есть какая-либо возможность закончить с сво
Здравствуйте, Артём.
Окончание контракта в период мобилизации не является основанием для увольнения с военной службы в силу Указа Президента 647 от 21.09.2022 года О частичной мобилизации.
Всё контракты срок действия которых закончился продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации на основании пункта 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации.
Если ВВК установит Вам категорию Д не годен к военной службе, то Вы сможете уволиться с военной службы.
Если ВВК установит Вам категорию В ограниченно годен к военной службе, то у Вас будет право подать рапорт на увольнение по Заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП.
Увольнение по Указу Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП производится по усмотрению командования.
Здравствуйте!
К сожалению, окончание контракта не является основанием для безусловного увольнения с военной службы согласно указа Президента РФ № 647 от 2022 г. и в настоящее время возможны лишь два варианта увольнения.
1. По безусловным основаниям, определенным в указе Президента РФ № 647 от 2022 г.
Ими являются:
- в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
- в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
2. По основаниям, определенным в указе Президента РФ № 580дсп от 2023 г. (самые часто используемыми в настоящие время являются увольнение по семейным обстоятельствам и в связи с болезнью, освидетельствованием по категории годности В). Для такого увольнения требуется заключение аттестационной комиссии воинской части.
В этом случае увольнение осуществляется только при наличии исключительных обстоятельств для увольнения. Оценку, являются ли обстоятельства исключительными осуществляет именно аттестационная комиссия воинской части и при утверждении данного заключения — командир воинской части.
В случае, если командиром и аттестационной комиссией имеющиеся у Вас обстоятельства не будут признаны исключительными и Вы будете считать обратное — Вы вправе в дальнейшем обжаловать такой отказ в военной прокуратуре или в суде.
Добрый день.
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
На основании этого, контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.
Что касается увольнения, то на сегодняшний момент военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта или например категории — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.