Может ли мировой судья привлечь меня к ответственности если суд все таки состоится спустя какое то время?

06.05.25 совершил административное правонарушение по ст. 5.61 ч.1 и 5. 62 ч.1. Прокуратура передала дело в мировой суд. Срок давности 90 дней истек 04.08.25. Уведомление по почте до сих пор не получил - сегодня 15.08.25. Что я должен делать? Может ли мировой судья привлечь меня к ответственности если суд все таки состоится спустя какое то время?

, Чуриков Виктор, г. Ачинск
Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Я внимательно ознакомился с Вашей ситуацией. Вы совершили административное правонарушение по Статье 5.61, часть 1 КоАП РФ (Оскорбление) и Статье 5.62, часть 1 КоАП РФ (Дискриминация) 06.05.2025. Прокуратура передала дело в мировой суд. Вы отметили, что 90-дневный срок давности привлечения к административной ответственности истек 04.08.2025, а уведомление из суда Вы до сих пор не получили. Вы спрашиваете, что Вам делать и может ли мировой судья привлечь Вас к ответственности, если суд состоится после истечения срока давности.

Анализ применимых правовых норм
Срок давности привлечения к административной ответственности: Для административных правонарушений, предусмотренных Статьей 5.61 КоАП РФ («Оскорбление») и Статьей 5.62 КоАП РФ («Дискриминация»), общий срок давности привлечения к административной ответственности составляет 90 календарных дней со дня совершения административного правонарушения, если дело рассматривается судьей. Это установлено частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). В Вашем случае правонарушение совершено 06.05.2025. Срок давности начинает исчисляться со дня, следующего за днем совершения правонарушения, то есть с 07.05.2025. Таким образом, 90 календарных дней истекли 04.08.2025.
Последствия истечения срока давности: Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении. Это прямо указано в пункте 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ. Это означает, что, если срок давности истек, мировой судья не вправе привлечь Вас к административной ответственности. В такой ситуации судья обязан вынести постановление о прекращении производства по делу.
Неполучение уведомления по почте: Тот факт, что Вы не получили уведомление по почте о назначении судебного заседания, не приостанавливает и не продлевает срок давности привлечения к административной ответственности. Срок давности исчисляется с момента совершения правонарушения, независимо от того, было ли возбуждено дело, передано в суд или получено уведомление.
Судебная практика
Судебная практика Верховного Суда РФ однозначно подтверждает необходимость прекращения производства по делу об административном правонарушении в случае истечения срока давности.

В Постановлении Верховного Суда РФ от 24.06.2025 N 81-АД25-19-К8 по делу о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) Верховный Суд прекратил производство по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Это прямое подтверждение Вашей ситуации.
В Постановлении Верховного Суда РФ от 23.10.2023 N 37-АД23-4-К1 (по делу о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ) Верховный Суд указал, что вопросы о соблюдении срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, и о наличии оснований для прекращения производства по делу применительно к пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ должны быть исследованы судами в полной мере. Это подчеркивает, что срок давности является важнейшим процессуальным обстоятельством.
Конкретные рекомендации и алгоритм действий
Учитывая, что срок давности уже истек, Вам следует предпринять следующие шаги:

Проверьте информацию о деле самостоятельно: Несмотря на неполучение уведомления по почте, рекомендую самостоятельно проверить информацию о движении дела на сайте мирового суда Вашего района в г. Ачинске. Это можно сделать по Вашей фамилии или по дате совершения правонарушения. Это поможет Вам быть в курсе, если заседание всё же назначат.
Подготовьте ходатайство о прекращении производства по делу: Если судебное заседание всё же состоится (даже если Вы получите уведомление поздно), Вам необходимо явиться в суд и заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Примерная форма ходатайства:

Текст
В Мировой суд судебного участка № [Номер] г. Ачинска
По делу об административном правонарушении № [Если известен]
В отношении: Чурикова Виктора
Дата рождения: [Укажите Вашу дату рождения]
Место жительства: [Укажите Ваш адрес]

ХОДАТАЙСТВО
О прекращении производства по делу об административном правонарушении

[Дата совершения правонарушения – 06.05.2025] в отношении меня, Чурикова Виктора, было составлено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по [Статье 5.61, часть 1 КоАП РФ] и [Статье 5.62, часть 1 КоАП РФ].
В соответствии с [частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях], срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные [Статьей 5.61 КоАП РФ] и [Статьей 5.62 КоАП РФ], составляет 90 календарных дней со дня совершения административного правонарушения.
Правонарушение совершено 06 мая 2025 года. Исходя из этой даты, 90-дневный срок давности истек 04 августа 2025 года.
Согласно [пункту 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях], истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного и руководствуясь [пунктом 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях] и [частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях],

ПРОШУ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении меня, Чурикова Виктора, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Дата: 15 августа 2025 года
Подпись: /Чуриков Виктор/

Явка в суд (обязательно): Если Вы получите повестку в суд (даже с опозданием), обязательно явитесь. Если Вы не явитесь, дело может быть рассмотрено в Ваше отсутствие, и хотя суд должен будет прекратить дело по истечении срока давности, Ваше присутствие и заявленное ходатайство исключат любые возможные ошибки или задержки.
Возможные правовые риски и их минимизация
Риск рассмотрения дела без Вас: Если Вы не получите уведомление и не явитесь, а суд, по какой-то причине, не прекратит дело автоматически.Минимизация: Самостоятельно отслеживайте информацию на сайте суда. Если узнаете о заседании, старайтесь явиться.
Риск отказа в прекращении дела: Судья может ошибочно или по незнанию не применить норму об истечении срока давности.Минимизация: Подготовьте письменное ходатайство, укажите точные статьи КоАП РФ и сошлитесь на практику Верховного Суда РФ (дела 81-АД25-19 и 37-АД23-4 ). Объясните судье суть ходатайства. Если суд всё же вынесет постановление о привлечении к ответственности, Вы сможете обжаловать его, так как это будет прямым нарушением закона.
Выводы
Поскольку 90-дневный срок давности привлечения к административной ответственности по статьям 5.61 и 5.62 КоАП РФ для Вашего правонарушения истек 04.08.2025, мировой судья не имеет права привлекать Вас к административной ответственности. Производство по делу должно быть прекращено. Ваша главная задача – прийти в суд (если заседание состоится) и заявить ходатайство о прекращении производства по делу по этому основанию.

Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/
Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям.
Спасибо за внимание к моей работе!