Какие налоги и расходы при переоформлении дома от матери и отчима на совершеннолетнюю дочь

Дом куплен ( лен область )моей мамой и отчимом в браке в 2017 году. Оформлен на маму.Я взрослая совершеннолетняя дочь. Хотим переоформить на меня. На какие налоги, пошлины, оплаты нотариусу и т.д. мы попадаем при оформлении дкп и при оформлении дарственной?

, Диана, г. Ангарск
Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации (Ленинградская область, дом оформлен на маму, хотите переоформить на вас, вы — совершеннолетняя дочь) давайте разберём два варианта — договор купли-продажи (ДКП) и договор дарения — с точки зрения налогов и расходов.

1. Договор дарения
НДФЛ — 0%, так как даритель и одаряемый — близкие родственники (ст. 217 НК РФ, пп. 18.1 п. 1).
Госпошлина за регистрацию права в Росреестре:

2 000 ₽ (ст. 333.33 НК РФ) — платит одаряемый.
Нотариус:

Дарение недвижимости между близкими родственниками можно оформить без нотариуса (простой письменной формой).
Если идёте к нотариусу по желанию — тариф ~2 000–3 000 ₽ + техуслуги (1 000–5 000 ₽).
Итог: минимальные расходы — только госпошлина 2 000 ₽, если оформите без нотариуса

2. Договор купли-продажи
НДФЛ для мамы:

Дом в собственности с 2017 года → прошло более 5 лет → налога нет (ст. 217.1 НК РФ).
Госпошлина за регистрацию — 2 000 ₽ (платит покупатель).
Нотариус:

Для обычного ДКП нотариус не обязателен, но часто обращаются для проверки сделки (тогда тарифы аналогичны — 2–3 тыс. ₽ + услуги).
Итог: расходы примерно те же, что и при дарении — госпошлина 2 000 ₽, плюс услуги, если решите идти к нотариусу.

3. Если в доме есть доля отчима
Если дом куплен в браке и оформлен только на маму, то по закону у отчима есть право на 1/2 как на совместно нажитое имущество.
Чтобы передать вам весь дом:

Отчим должен либо дать нотариальное согласие на сделку (обязательно и при дарении, и при продаже), либо сначала выделить долю.
Нотариальное согласие — тариф ~1 500–2 000 ₽.

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Здравствуйте!

1. При оформлении договора купли-продажи  либо договора дарения вам необходимо будет заплатить госпошлину за переход права собственности в размере 4000 рублей. Налог с продажи имущества не уплачивается, поскольку дом в собственности ваших родителей находился более 3 лет.

2. Услуги нотариуса по подготовке договора оплачиваются согласно прайсу нотариуса.

3. Налог на подарок равен подоходному налогу — 13% или 15% в 2024 году. Его можно не платить, но только если подарок был получен от кого-то очень близкого:

Супруга (супруги).
Родителей.
Детей.
Родных братьев или сестер.
Бабушек и дедушек.
Внуков.

Для этого нужно прописать в договоре степень родства.

С уважением,

Мишенева Наталья.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/lawyer/4224014/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!