Владею автомобилем 1, 5 года, предыдущий собственник так же с Бурятии (авто в Бурятии 5 лет находится).Случайно увидела запрет на рег

Я житель Республики Бурятия. Владею автомобилем 1,5 года, предыдущий собственник так же с Бурятии (авто в Бурятии 5 лет находится).Случайно увидела запрет на рег. действия наложенный Новосибирским судом, в рамках уголовного дела, предположительно на одного из бывших владельцев авто. Написали ходатайство в суд, получила ответ(прикрепила фото ответа от суда) помогите решить ситуацию.

, Арюна, г. Москва
Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте, Арюна!

А фото то нет.

Советую ознакомиться с судебной правоприменительной практикой и действовать из позиции «добросовестного приобретатеения».

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 октября 2021 г. N 5-КГ21-99-К2

Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и направил дело о признании истца добросовестным приобретателем на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку этот суд не указал, каким способом и в какой форме должна проводиться проверка покупателем предшествующих сделок купли-продажи автомобиля, а также соответствует ли это закону либо обычной практике гражданского оборота

Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли. Судам необходимо устанавливать, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу.

Из содержания указанных норм и их разъяснений следует, что при возмездном приобретении имущества права добросовестного приобретателя подлежат защите, в том числе и по отношению к бывшему собственнику, за исключением случаев, когда имущество выбыло из владения собственника или того лица, которому собственник передал имущество во владение, помимо их воли.

Ссылаясь на то, что истец не проявил должной осмотрительности и не доказал, что не знал о нарушении прав предшествующего собственника, суд не указал, каким способом и в какой форме должна в таком случае проводится проверка покупателем предшествующих сделок купли-продажи автомобиля, а также соответствует ли это закону либо обычной практике гражданского оборота.