Также - могу ли я подарить (именно подарить) свою долю?
Здравствуйте! Мне принадлежит 1/3 доли трехкомнатной квартиры в Москве. Для ее продажи необходимо определение, какая из комнат конкретно мне принадлежит (комнаты разной площади)? Также - могу ли я подарить (именно подарить) свою долю?
Здравствуйте Наталья Васильевна.
Для ее продажи необходимо определение, какая из комнат конкретно мне принадлежит (комнаты разной площади)? Также — могу ли я подарить (именно подарить) свою долю?
Вы можете подарить свою долю в квартире.
Дарение является безвозмездной сделкой, и для её совершения не требуется согласие других собственников в силу п. 2 ст. 246 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1e64b4adc2b0257bfd9944bc29d51236afd0dd1/
При продаже доли необходимо учитывать преимущественное право покупки других собственников исходя из п. 1 ст. 250 ГК РФ.
Для продажи доли в квартире не обязательно определять, какая конкретная комната вам принадлежит.
Доля в праве собственности на квартиру не привязана к конкретным комнатам, а представляет собой часть общей собственности на всю квартиру.
Продажа доли возможна без выделения конкретной части квартиры в натуре.
В договоре дарения должно быть четко указано, какая именно доля передается в дар.