Могу ли я как то ее привлечь за моральный вред, и за клевету?

Добрый день. На моего ребенка 3 года родительница написала заявление ,о его неправильном поведении в саду, данное заявления никто из других родителей не подписывает, воспитательница дает хорошую характеристику моему ребенку.Могу ли я как то ее привлечь за моральный вред, и за клевету?

, Анастасия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В вашей ситуации нужно разделить два момента — моральный вред и клевету.

1. Клевета (ст. 128.1 УК РФ) — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Для привлечения к ответственности нужно доказать, что родительница:

— сообщала именно ложные факты (а не своё мнение или оценку);

— понимала, что они ложные;

— распространила их третьим лицам.

Если она написала заявление только в детский сад и оно не выходило за пределы служебного пользования, уголовная ответственность за клевету будет маловероятна. Судебная практика исходит из того, что обращение в администрацию учреждения с жалобой — это реализация права на обращение (ст. 33 Конституции РФ), даже если сведения оказались недостоверными, при условии, что не было умысла оклеветать.

2. Моральный вред (ст. 151, 1101 ГК РФ) можно взыскать, если действия родительницы действительно причинили вам нравственные страдания и были признаны незаконными. Это возможно, если, например, будет установлено, что она распространяла ложные сведения среди других родителей или публично унижала ребёнка/вас.

Сейчас у вас есть:

— хорошая характеристика от воспитателя;

— факт, что другие родители заявление не поддержали;

— отсутствие доказательств системного распространения ложной информации.

Это скорее аргумент для беседы с заведующей, чтобы зафиксировать, что претензии безосновательны, чем для суда.

Советую письменно запросить у сада копию заявления и дать официальный ответ, приложив характеристику ребёнка. Если родительница начнёт распространять эти обвинения в родительских чатах, соцсетях или письменно среди других лиц — это уже будет основанием для обращения в суд по ст. 152 ГК РФ и/или в полицию по ст. 128.1 УК РФ.

Хотите, я могу подготовить текст ответа в сад, который защитит вас юридически и будет зафиксирован как официальная позиция?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!