Лишили прав дали штраф платить пока нет возможности как мне лучше поступить?

, Сергей, г. Москва
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Если у вас нет возможности оплатить штраф после лишения прав, важно действовать правильно, чтобы избежать дополнительных проблем. Вот что можно сделать:

1. Оформить рассрочку или отсрочку платежа
Согласно ст. 31.5 КоАП РФ, вы можете обратиться в суд с ходатайством о рассрочке или отсрочке уплаты штрафа, если у вас тяжелое материальное положение.

  Как это сделать:

Напишите ходатайство в тот суд, который вынес решение о штрафе.
Укажите причины (потеря работы, низкий доход, болезнь и т. д.) и приложите подтверждающие документы (справки о доходах, выписки из банка).
Если суд одобрит, штраф можно будет платить частями или позже.
2. Проверить сроки оплаты
Обычно штраф нужно оплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу. Если не уложитесь:

Дополнительный штраф – удвоение суммы (но не менее 1000 руб.) или арест до 15 суток (ст. 20.25 КоАП РФ).
Возможен запрет на выезд за границу (если сумма долга больше 10 000 руб.).
3. Если не платить совсем
Будет накапливаться долг, возможны:

Принудительное взыскание через судебных приставов (арест счетов, удержание зарплаты).
Ограничения (например, запрет на регистрацию автомобиля).
4. Можно ли избежать штрафа?
Иногда штраф можно отменить, если:

Истек срок давности (2 года с момента вынесения постановления).
Были процессуальные нарушения при оформлении (можно обжаловать).
Что делать прямо сейчас?
  Проверить задолженность – на Госуслугах или сайте ФССП.
  Если срок оплаты еще не вышел – попробовать найти деньги
  Если нет возможности – подать ходатайство о рассрочке.

  Важно! Игнорирование штрафа только усугубит ситуацию – лучше решить вопрос законным способом.