Может ли банк пойти на уступки если машину взятую у банка забрази приставы за не уплату кредита можно ли договорица с банком и вернуть машину и вернутся к плотежам по кредиту

, Сергей, г. Братск
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации суммы долга.

Под реструктуризацией долга понимается изменение условий исполнения обязательства, направленное на восстановление платежеспособности должника и заключающееся в предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения, изменении сумм и сроков выплаты долга и других предусмотренных договором платежей (например, процентов, неустоек), в ряде случаев сопровождающееся полной либо частичной отменой финансовых санкций.

Банк рассмотрит ваше заявление и примет решение.

С уважением,

Мишенева Наталья.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/lawyer/4224014/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Да, в ряде случаев банк может пойти на уступки и вернуть вам автомобиль даже после того, как его забрали приставы, но это зависит от того, на каком этапе находится процедура взыскания.

1. Если машина ещё у приставов на арестплощадке
Возможно договориться с банком:

Вы предлагаете погасить часть долга или внести несколько платежей вперёд.
Банк может отозвать исполнительный лист или дать приставам письменное согласие на возврат автомобиля.
Это реально только если банк считает, что продолжение выплат выгоднее, чем продажа машины с торгов (торги часто приносят меньше, чем остаток долга).

2. Если машина уже передана на торги
Здесь сложнее. Даже если договоритесь с банком, имущество уже в процедуре реализации через Росимущество или частного оценщика.
Вернуть автомобиль можно только:

выкупив его с торгов (в т.ч. через знакомых/родственников),
либо, если банк отзовёт исполнительное производство до заключения договора купли-продажи с победителем торгов.

3. Если машина уже продана
Вернуть саму машину уже невозможно.
Можно договориться с банком о реструктуризации остатка долга (если цена продажи машины не покрыла кредит).

4. Как лучше действовать
Срочно узнать у пристава, на каком этапе исполнительное производство (арест, передача на торги, уже продано).
Выйти напрямую на банк (не через коллекторов) и предложить план погашения.
Зафиксировать договорённость письменно — в виде дополнительного соглашения к кредитному договору.
Если банк согласен — просить его подать заявление приставу об окончании производства и возврате машины.