Имею ли я право получать так же деньги на ребенка, находясь в браке?

Здравствуйте. Можно ли подать на алименты и кто должен подать ? У нас с мужем маленький ребенок, у него есть ребенок от первого брака и платит алименты . Имею ли я право получать так же деньги на ребенка , находясь в браке ?

, Инга, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Да, Вы имеете право обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Согласно ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.