Оплатила 12 тысяч и тут проверяю через МВД нету на базе
Здравствуйте, я иностранный гражданин, проживащий на теретории РФ. Пару дней назад я обращалась женщине о временной прописке. Оплатила 12 тысяч и тут проверяю через МВД нету на базе. Хотела ей написать или позвонить, но оказывается она меня давно в чс скинула. Оказывается мошенничество. Как мне теперь вернуть сумму ? Если я напишу заявление в полицию, полиция приедит ко мне домой или меня всё таки позовут в отделение?
Здравствуйте! Вы стали жертвой мошенничества, и вам необходимо предпринять следующие шаги для защиты своих прав и возврата денежных средств.
1. Обращение в полицию:
• Обязательно подать заявление: Незамедлительно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о мошенничестве (статья 159 Уголовного кодекса РФ).
• Что указать в заявлении:
* Подробно опишите обстоятельства произошедшего: когда, где и при каких обстоятельствах вы познакомились с женщиной, как она предлагала вам оформить временную регистрацию, какую сумму вы ей передали, какие документы она вам обещала предоставить.
* Укажите известные вам данные о женщине (ФИО, номер телефона, адрес, если известны).
* Сообщите, что после получения денежных средств женщина перестала выходить на связь и заблокировала ваш номер телефона.
* Приложите к заявлению имеющиеся у вас доказательства (например, переписку с женщиной, скриншоты объявлений, квитанцию об оплате, если есть).
• Талон-уведомление: Получите в полиции талон-уведомление о принятии вашего заявления с указанием номера КУСП (книги учета сообщений о преступлениях).
2. Как будет происходить проверка по вашему заявлению:
• Проверка сообщения о преступлении: После принятия вашего заявления полиция проведет проверку в порядке статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
• Опрос вас: В рамках проверки вас могут опросить для уточнения обстоятельств произошедшего.
• Вызов в отделение или опрос на дому: Обычно, при подаче заявления о мошенничестве, вас пригласят в отделение полиции для дачи подробных объяснений и оформления необходимых документов. Однако, в некоторых случаях, если у вас есть уважительные причины (например, состояние здоровья, наличие маленьких детей), сотрудник полиции может приехать к вам домой для проведения опроса.
• Опрос свидетелей: Полиция может опросить свидетелей, которые могут обладать информацией об обстоятельствах произошедшего (например, соседей, знакомых).
• Направление запросов: Полиция может направить запросы в различные организации для получения информации, необходимой для установления личности мошенницы и ее местонахождения (например, в банк для получения информации о счете, на который вы перевели деньги, в оператор связи для получения информации о номере телефона).
• Принятие решения: По результатам проверки полиция примет одно из следующих решений:
* О возбуждении уголовного дела.
* Об отказе в возбуждении уголовного дела.
* О передаче сообщения по подследственности.
3. Что делать, если уголовное дело будет возбуждено:
• Признание вас потерпевшим: Если полиция возбудит уголовное дело, вас должны признать потерпевшим по данному делу.
• Права потерпевшего: Как потерпевший, вы имеете право:
* Давать показания.
* Представлять доказательства.
* Заявлять ходатайства.
* Знакомиться с материалами уголовного дела.
* Участвовать в следственных действиях.
* Предъявить гражданский иск о возмещении причиненного вам ущерба.
• Возмещение ущерба: В рамках уголовного дела вы можете предъявить гражданский иск о возмещении причиненного вам ущерба (12 тысяч рублей). Суд может удовлетворить ваш иск и взыскать с мошенницы указанную сумму в вашу пользу.
4. Независимо от возбуждения уголовного дела:
• Гражданский иск: Даже если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, вы имеете право обратиться в суд с гражданским иском к мошеннице о взыскании с нее денежных средств.
• Доказательства: В качестве доказательств вам необходимо будет представить в суд документы, подтверждающие факт передачи денежных средств мошеннице (например, расписку, квитанцию об оплате, выписку из банковского счета).
5. Важные моменты:
• Не затягивайте с обращением в полицию: Чем быстрее вы обратитесь в полицию, тем больше шансов на то, что мошенницу удастся найти и привлечь к ответственности.
• Будьте готовы к сотрудничеству с полицией: Предоставляйте полиции всю необходимую информацию и документы.
6. Ваша ситуация как иностранного гражданина:
• Ваш статус не влияет на право обращения в полицию: Тот факт, что вы являетесь иностранным гражданином, не лишает вас права обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении вас преступлении.
• Соблюдение миграционного законодательства: Важно, чтобы вы соблюдали миграционное законодательство РФ и имели все необходимые документы для законного пребывания на территории России.
Вам необходимо немедленно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/