У вас пишут положена единовременная выплата(некоторые товарищи получили) военкомат отказывается принимать заявление
Здравствуйте, участник сво, уволен в связи с получением увечья, категория В. У вас пишут положена единовременная выплата(некоторые товарищи получили) военкомат отказывается принимать заявление. Что можно сделать?
Здравствуйте Артем.
В соответствии с п. 12 ст. 3 Закона о денежном довольствии военнослужащих При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы
выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;
2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, гражданину, призванному на военные сборы.
В Вашем случае:
Напишите заявление на имя военного комиссара с просьбой выплатить единовременное пособие в связи с увольнением по увечью.
— Укажите реквизиты приказа об увольнении и медицинского заключения.
— Подайте его через канцелярию военкомата под отметку о приеме или отправьте заказным письмом с уведомлением.
Если устно отказывают, требуйте оформленный письменно отказ с обоснованием.
Это важно для дальнейшего обжалования.
В случае отказа направьте жалобу в вышестоящий военный комиссариат (региональный) либо в прокуратуру. Они обязаны проверить законность и обоснованность отказа.
Также имеете право обратиться в суд с административным иском об оспаривании действий военного комиссариата.
С Уважением,
Сергей