У вас пишут положена единовременная выплата(некоторые товарищи получили) военкомат отказывается принимать заявление

Здравствуйте, участник сво, уволен в связи с получением увечья, категория В. У вас пишут положена единовременная выплата(некоторые товарищи получили) военкомат отказывается принимать заявление. Что можно сделать?

, Артем, г. Красноярск
Сергей Ганжуров
Юридическая компания "", г. Москва

Здравствуйте Артем.

В соответствии с п. 12 ст. 3 Закона о денежном довольствии военнослужащих При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы

выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, гражданину, призванному на военные сборы.

В Вашем случае:

Напишите заявление на имя военного комиссара с просьбой выплатить единовременное пособие в связи с увольнением по увечью.
    — Укажите реквизиты приказа об увольнении и медицинского заключения.
    — Подайте его через канцелярию военкомата под отметку о приеме или отправьте заказным письмом с уведомлением.

Если устно отказывают, требуйте оформленный письменно отказ с обоснованием.

Это важно для дальнейшего обжалования.

В случае отказа направьте жалобу в вышестоящий военный комиссариат (региональный) либо в прокуратуру. Они обязаны проверить законность и обоснованность отказа.

Также имеете право обратиться в суд с административным иском об оспаривании действий военного комиссариата.

С Уважением,

               Сергей