Можно выложить фото детей, которые портят специально портят чужое имущество, чтобы родители видели
Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и использование изображения гражданина (в том числе ребенка) допускаются только с его согласия (а для несовершеннолетних – с согласия родителей).
Исключения (когда можно без согласия):
Фото сделано в публичном месте (например, на улице), и дети не являются основным объектом съёмки.
Изображение используется в государственных или общественных интересах (например, розыск ребёнка).
В вашем случае:
Дети были запечатлены целенаправленно, и их лица идентифицируемы.
Цель публикации – не общественная польза, а призыв к воспитательной беседе.
Таким образом, вероятно, публикация нарушает закон.
С уважением,
Мишенева Наталья.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/lawyer/4224014/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Фото ребенка без согласия родителей использовать нельзя, нарушает закон о использовании персональных данных, предусмотрена ответственность от дисциплинарной до уголовной
Ответственность за нарушения в сфере персональных данных
(по ФЗ №152)
Виды ответственности:
Дисциплинарная (ТК РФ):
— Замечание, выговор, увольнение сотрудника, нарушившего правила работы с персональными данными (ПДн).
Административная (КоАП РФ, ст. 13.11):
— Штрафы за нарушения обработки ПДн:
• Для граждан – до 5 тыс. руб.
• Для должностных лиц – до 20 тыс. руб.
• Для юрлиц – до 300 тыс. руб. (при повторных нарушениях до 500 тыс. руб.).
Гражданско-правовая (ГК РФ, ст. 151, 152.2):
— Компенсация морального вреда пострадавшему лицу.
Уголовная (УК РФ, ст. 137, 140, 272):
— Если нарушение привело к распространению данных, корыстным мотивам или иным тяжким последствиям:
• Штраф до 200 тыс. руб.,
• Обязательные/принудительные работы,
• Лишение свободы до 5 лет.