В моей квартире прописан сын и двое его детей
Добрый день. Я собственник квартиры. В моей квартире прописан сын и двое его детей. Я разрешила ему пожить с семьей в моей квартире. С его слов он решил улучшить условия и начал типа делать ремонт для комфорта детям без моего согласия. Квартира пойдет на продажу. Я по хорошему попросила его остановиться и сьехать на время ремонта и дальнейшей продажи, но он отказывается и не реагирует. Фото улучшений условий прилагаются. Что мне делать?
Здравствуйте Елена! В вашей ситуации нужно действовать поэтапно, чтобы и законно выселить сына с детьми, и защитить свои права как собственника квартиры.
1. Право собственности и регистрация
Вы являетесь собственником квартиры — это даёт вам право распоряжаться жильём по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).
Постоянная или временная регистрация сына и его детей не даёт им права собственности и не лишает вас права требовать их выезда (ст. 31 ЖК РФ).
Разрешение «пожить» — это фактически устный договор безвозмездного пользования (ссуды), который вы можете в любой момент расторгнуть.
2. Что делать сейчас
Письменно уведомить сына о прекращении права пользования квартирой
Срок на выезд можно указать разумный (например, 14 дней).
Передать под подпись или отправить заказным письмом с описью вложения.
Подать в суд
Иск о выселении и снятии с регистрационного учёта сына и его детей (ст. 35 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ).
В иске указать, что жильё необходимо для продажи, договор пользования расторгнут, проживание препятствует распоряжению собственностью.
Параллельно — если он продолжает ремонт без вашего согласия
Зафиксировать факт изменений: фото, видео, акт с соседями или управляющей компанией.
Это важно, если впоследствии он будет требовать компенсацию за «улучшения».
По закону (ст. 623 ГК РФ) компенсация за неотделимые улучшения возможна только с согласия собственника — у вас его не было.
3. Возможные сложности
Так как у сына двое детей, суд может дать дополнительное время на поиск жилья (особенно если дети малолетние). Но это не отменяет решение о выселении.
Выселение зарегистрированных детей возможно, если у них нет права собственности и квартира не является их единственным жильём по договору социального найма.
4. Как действовать, чтобы ускорить
Сначала официальное уведомление → через 2 недели иск в суд → после решения суда приставы проводят выселение.
Срок судебного процесса — в среднем 2–4 месяца.
После вступления решения в силу можно будет продавать квартиру без юридических препятствий.
Вывод:
Вы имеете полное право требовать выезда сына и его семьи, так как они проживают на основании вашего согласия, которое вы отозвали.
«Ремонт» без согласия собственника не даёт им дополнительных прав.
Реальный механизм — уведомление + суд + приставы.