Вопрос: Если я не буду платить алименты а потом она передумает через 5-10 лет мне придется за все 10 лет ей заплатить?

Добрый день. Жена не хочет подавать на алименты при разводе. Но я не против их выплачивать. Вопрос: Если я не буду платить алименты а потом она передумает через 5-10 лет мне придется за все 10 лет ей заплатить ?!

спасибо.

, Антон, г. Чебоксары
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Ситуация может измениться, рекомендовала бы Вам с супругой оформить документ через нотариуса, которым вы зафиксируйте свои намерения, например, оказывать финансовую помощь, в добровольном порядке в фиксированном размере N-рублей.

Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Антон!

Если ваша бывшая жена не подает на алименты, но вы готовы их выплачивать, алименты не будут взыскиваться автоматически. Однако, если в будущем она передумает и решит обратиться в суд за взысканием алиментов, вы можете быть обязаны выплатить их за прошедший период.

Согласно статье 107 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Это возможно, если будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного их уплачивать, от их уплаты.

Таким образом, если ваша бывшая жена обратится в суд через 5-10 лет, она сможет взыскать алименты за последние три года перед подачей иска, при условии, что сможет доказать факт вашего уклонения от уплаты.

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!